Ru / En

NAYADA – организатор мастер-класса Луки Скакетти «Итальянский подход к созданию Проекта»

28 / 11 / 2013

«Хороший архитектор должен быть, как хороший официант, при этом исправлять вкусы человека, чей заказ выполняет»
Лука Скакетти

Компания NAYADA организовала мастер-класс «Итальянский подход к созданию Проекта» от известного итальянского дизайнера и архитектора Луки Скакетти. Лука приехал в Россию в качестве Председателя Жюри международного конкурса в области дизайна и архитектуры АрхиВызов 2013: Flex Office. Принять участие в его мастер-классе смогли все желающие.

Фото NAYADA – организатор мастер-класса Луки Скакетти «Итальянский подход к созданию Проекта»

Выступление было поделено на три части, казалось бы, не связанных между собой, однако на самом деле родственных и смежных.

Первую часть Лука посвятил экологически чистым сборным конструкциям из дерева, поделившись некоторыми своими убеждениями и методологическими принципами. В качестве иллюстраций были показаны изображения работ и проектов сборных деревянных конструкций.

Во второй части мастер-класса - «Проектирование» - Лука описал некоторые принципы итальянского проекта и показал изображения собственных коллекций для офисов, которые были созданы различными компаниями, включая проект компании NAYADA «12 Архитекторов. Кабинеты». Лука Скакетти – участник второй части этого Проекта. На мастер-классе впервые представлены наработки по концепции его мебельной коллекции для кабинета руководителя.

Фото NAYADA – организатор мастер-класса Луки Скакетти «Итальянский подход к созданию Проекта»

Третья часть мастер-класса наглядно демонстрирует связь между внутренней компоновкой и проектированием, существующую между этими различными уровнями проекта. Лука раскрыл особенности и характер итальянского проекта, его способность взаимодействовать с миром форм на все 360 градусов, идущих от урбанистического проекта до объекта и наоборот, подчеркнув, насколько это настоящий большой плюс для творчества и качества проекта. Иллюстрируют третью часть урбанистические и архитектурные проекты Луки Скакетти.

Для справки: известный итальянский архитектор, промышленный дизайнер, автор многих знаменитых серий и идей из области дизайна интерьеров.  С 1993 года читает лекции «Элементы архитектуры» и «Городской дизайн» в Академии искусств Брера в Милане. Участник многочисленных профессиональных съездов и конференций в Италии, Европе, Азии и Соединенных Штатах, автор эссе и статей о трансформации архитектурного языка и об отношениях между современностью и традицией, истории архитектуры и методологии дизайна. Скакетти разрабатывает дизайн для ряда ведущих мебельных брендов: Techno, Ora, Acciaio, I4Mariani, NAYADA, Poltrona Frau, Babini Office, Oak