Ru / En

Расположение рабочих мест в офисе

Рабочие места работников офиса должны быть не просто грамотно размещены в помещении, но и правильно организованы. Сотрудники перестанут отвлекаться, им будет комфортно и удобно, а работа станет доставлять больше удовольствия. Как достичь этого эффекта? Рецепт включает в себя несколько составляющих.

Выбор удобной и функциональной мебели

Все, что необходимо сотруднику для работы, должно быть у него под рукой. Поэтому рабочие места комплектуют необходимыми аксессуарами: тумбами и шкафами для хранения документации, различными органайзерами. Столы оснащают удобной фурнитурой, технологическими отверстиями для коммуникаций, подставками для клавиатуры, мониторов. Психологический комфорт достигается за счет применения настольных экранов.

Примером грамотно подобранного комплекта офисной мебели может послужить коллекция LAVORO от компании Nayada. Кроме стола и кресла удобной формы, предусмотрена система хранения, комплектация настольными экранами с более чем 20 вариантами тканевой отделки.

Правильная расстановка мебели в помещении

В офисных кабинетах действуют следующие правила:

  • сотрудник должен видеть входящих в помещение, то есть сидеть спиной к стене и лицом, боком или по диагонали к двери;
  • позади рабочего места должен располагаться шкаф, глухая перегородка, стена;
  • сотрудники не должны сидеть спиной друг к другу или смотреть друг на друга в упор;
  • стол с оргтехникой, стеллажи, шкафы с документами или одеждой должны находиться в свободном доступе.

Если нет возможности рассадить сотрудников отдельно, можно использовать общий стол крупных размеров, разделив рабочие места настольными экранами и зонировав помещение шкафами и стеллажами. Такое решение, в частности, было применено компанией Nayada при планировании офиса «Филип Моррис» в Ростове-на-Дону.

Расположение рабочих мест в офисе

Эргономичная планировка рабочего места

  • Компоновку рабочего места следует организовать рационально, чтобы сотрудник тратил минимум времени на доступ к документам, канцелярии.
  • Каждое рабочее место должно качественно освещаться, к нему необходимо подвести розетки.
  • Важно соблюдать требования звукоизоляции (особенно в call-центрах, приемных), чтобы сотрудники не мешали друг другу.
  • Материалы отделки должны отвечать санитарным нормам, быть практичными и немаркими.

Комфортный дизайн помещения

В офисе, где бывает много посетителей, необходимо оградить сотрудников от шума, а также посторонних взглядов, которые могут вызвать дискомфорт. К примеру, для организации рабочего пространства в московском офисе СБРЕ компания Nayada применила систему перегородок NAYADA-Intero с комбинацией прозрачного и матового стекла в нижней части.

Расположение рабочих мест в офисе

Отделку рабочей части офиса обычно проводят в соответствии с корпоративными стандартами. При подборе цветов и стиля отделочных материалов необходимо заранее позаботиться о психологическом комфорте сотрудников.

Компания Nayada осуществляет проектирование, разработку дизайна и производство мебели, перегородок, настольных экранов для офисных помещений. Мы опираемся на новейшие тенденции в дизайне офисных помещений ведущих зарубежных компаний. Для сотрудничества звоните +7 (495) 933 1055 или воспользуйтесь онлайн-формой на сайте.